О натуральных числах а и б известно,что а>b,a+b=48,НОК(a,b)=238. Найдите число а


Ответы на вопрос

Отвечает Керимова Айжана.

(a,b)=2*7*17 
Значит существует три вида a и b , так как a>b то либо 
1)
a=2*17
b=2*7   
2) 
a=7*17 
b=7*2  
3) 
a=17*7
b=17*2

a+b=48 подходит только 1) 
a=2*17=34 
b=2*7=14