Какую массу соли можно получить при взаимодействии гидроксида кальция массой 18,3 грамм с серной

кислотой, если образуется сульфат кальция и вода?

Ответы на вопрос

Отвечает Кот Ренат.

Ca(OH)2+H2SO4=CaSO4+H2O
n(CaOH)=18.3/74(молярная масса гидроксида кальция)=0,247 моль
коэффициенты здесь все по 1, значит и химическое кол-во  соли будет 0,247 моль
m(CaSO4)=0.247*136(40+32+64)=33.59=33.6г