Знайдіть шостий член геометричної прогресії (bn) якщо b1=1\9; q=3


Ответы на вопрос

Отвечает Солонец Алексей.

Ответ:

Шестой член геометрической прогрессии равен 27

Объяснение:

Перевод: Найдите шестой член геометрической прогрессии (bn), если b₁=1/9, q=3.

Нужно знать: Формула n-го члена геометрической прогрессии:

\tt b_n=b_1 \cdot q^{n-1}.

Решение. Определим шестой член геометрической прогрессии при \tt b_1=\dfrac{1}{9}, \; q=3:

\tt b_6=b_1 \cdot q^{6-1}=b_1 \cdot q^5= \dfrac{1}{9} \cdot 3^5=\dfrac{1}{9} \cdot 243=27.

#SPJ1