Дано: cos альфа = -0,8 альфа є [90°;180°]. Найти sin альфа, tg альфа, ctg альфа


Ответы на вопрос

Отвечает Тимофеева Маша.

Ответ:

Sin(a) = 0.6 tg(a) =-0.75 ctg(a) =-4/3

Объяснение:

Cos^2(a)+Sin^2(a)=1,

Значит

Sin(a) =√(1-(-0.8)^2)=√(1-0.64)=√0.36=0.6

tg(a)=sin(a) / cos (a) = 0.6/-0.8=-0.75

А ctg это наоборот косинус на синус

-0.8/0.6=-4/3 или ~-1.3

(а) - это угол альфа