Складіть квадратне рівняння з цілими коефіцієнтами , корені якого дорівнюють 4 і -5/7.


Ответы на вопрос

Отвечает Ермохина Анна.

Решение.

Корнями квадратного  уравнения являются числа  4  и  -5/7  .

По теореме, обратной теореме Виета, если мы знаем корни

квадратного уравнения  \bf x^2+px+q=0   , то можно составить и

само уравнение, учитывая что   \bf x_1x_2=q\ ,\ \ x_1+x_2=-p  .

 \bf q=x_1\cdot x_2=4\cdot \Big(-\dfrac{5}{7}\Big)=-\dfrac{20}{7}\ \ ,\\\\-p=x_1+x_2=4-\dfrac{5}{7}=\dfrac{23}{7}\ \ ,\ \ \ p=-\dfrac{23}{7}  

Уравнение имеет вид   \bf x^2-\dfrac{23}{7}\, x-\dfrac{20}{7}=0  .

Умножим уравнение на 7, получим квадратное уравнение с

целыми коэффициентами   \bf 7x^2-23x-20=0  .