У Поліни є насіння квітів та горщики. Якщо насіння розкласти в гор- щики по 8 штук, то 4 насінини

залишиться. Якщо насіння розкласти по 12 штук, то залишиться 2 горщики. Скільки насінин у Поліни?

Ответы на вопрос

Отвечает Тян Диана.

Ответ:

60 семян

Объяснение:

пусть у нее было х семян

если раскладывать семена по 8 штук в горшок, то горшков будет

(х-4)/8

а если по 12, то 2 горшка останется , получим такое уравнение

(х-4)/8-2=х/12

умножим обе части на 24

3х-12-48=2х

х=60, значит, семян было 60