Упростите: sin(a-п/2)cos(-a-п)tg(3/2п-a) / cos(a-2п) ctg(a-п)


Ответы на вопрос

Отвечает Ломаева Женя.

Ответ:

По формулам приведения

sin(pi + a) = -sin a

sin(a - pi) = -sin a

cos(2pi - a) = cos a

tg(3pi - a) = -tg a

cos(pi - a) = -cos a

cos(a - 5pi) = -cos a

cos(2pi + a) = cos a

tg(-a - pi) = -tg a

Подставляем

[(-sin a)*(-sin a)*cos a*(-tg a)] / [(-cos a)*(-cos a)*cos a*(-tg a)] = sin^2 a / cos^2 a = tg^2 a

Объяснение: