1)Определи , какие числа являются решением неравенства: 62,3>-8,9x( в ответе выберите условие

, запиши десятичную дробь ) Ответ : все числа от или до 2) Две треугольник ABC , в котором C=90 , кроме того , известны его стороны : AC=35, AB=125 Найти tgA

Ответы на вопрос

Отвечает Потапов Захар.

Решение.

\bf 1.\ \ \ 62,3 > -8,9x\\\\-8,9x < 62,3\ \Big|:(-8,9)\\\\x > -7\ \ \ \Rightarrow \ \ \ x\in (-7\, ;+\infty \, )

Ответ:  все числа от  -7 и до +бесконечности, исключая само число (-7) .

2.  ΔАВС , ∠С=90° , АС=35  ,  АВ=135  .  tgA - ?

Найдём катет ВС, применяя теорему Пифагора .

\bf AB^2=AC^2+BC^2\ \ \Rightarrow \ \ \ BC^2=AB^2-AC^2=125^2-35^2=14400\\\\BC=\sqrt{14400}=\sqrt{144\cdot 100}=\sqrt{12^2\cdot 10^2}=12\cdot 10=120\\\\tgA=\dfrac{BC}{AC}=\dfrac{120}{35}=\dfrac{24}{7}=3\dfrac{3}{7}