Помогите срочно!! пожалуйста між числами 0.75 і 48 вставте 5 чисел так, щоб вони разом із данними

утворили геометричну прогресію ​

Ответы на вопрос

Отвечает Зубов Тима.

Ответ:

Объяснение:

bn{ 0,75 , b2, b3 , b4,  b5, b6, 48}

b2 = b1q

b6 = b1q^5

b2/0,75 = 48/b6

b1q/0,75 = 48/b1q^5

b1^2 * q^6  = 0,75 * 48

0,75^2 *q^6 = 36

0,5625 *q^6 = 36

q^6 = 36 : 0,5625

q^6 = 64

q =± 2

1)q = 2

b2 = 0,75 * 2 = 1,5

b3 = 0,75 * 2^2 = 3

b4 = 0,75 * 2^3 = 6

b5 = 0,75 * 2^4 = 12

d6 = 0,75 * 2^5 = 24

2)q = -2

b2 = 0,75 * 2 = - 1,5

b3 = 0,75 * 2^2 = 3

b4 = 0,75 * 2^3 = - 6

b5 = 0,75 * 2^4 = 12

d6 = 0,75 * 2^5 = -24

Ответ:  1,5 ; 3; 6; 12; 24  и  -1,5 ; 3; -6; 12; -24