Y''+ 4y' + 4y = 25sin x


Ответы на вопрос

Отвечает Ларина Анна.

y''+ 4y' + 4y = 25\sin x

Общее решение неоднородного дифференциального уравнения равно сумме общего решения однородного дифференциального уравнения, соответствующего данному неоднородному, и частного решения данного неоднородного уравнения.

1. Составим и решим однородное дифференциальное уравнение, соответствующее данному неоднородному:

y''+ 4y' + 4y = 0

Характеристическое уравнение:

\lambda^2+4\lambda+4=0

(\lambda+2)^2=0

\lambda_1=\lambda_2=-2

Общее решение однородного дифференциального уравнения:

Y=C_1e^{-2x}+C_2xe^{-2x}

2. Частное решение данного неоднородного уравнения ущем в виде:

\overline{y}=A\sin x+B\cos x

Тогда:

\overline{y}'=A\cos x-B\sin x

\overline{y}''=-A\sin x-B\cos x

Подставим все соотношения в исходное уравнение:

-A\sin x-B\cos x+ 4(A\cos x-B\sin x) + 4(A\sin x+B\cos x) = 25\sin x

-A\sin x-B\cos x+ 4A\cos x-4B\sin x + 4A\sin x+4B\cos x = 25\sin x

(-A-4B+ 4A)\sin x+(-B+ 4A +4B)\cos x = 25\sin x

(3A-4B)\sin x+(4A +3B)\cos x = 25\sin x

Получаем систему:

\begin{cases} 3A-4B=25 \\ 4A+3B=0\end{cases}

Первое уравнение умножаем на 3, а второе на 4:

\begin{cases} 9A-12B=75 \\ 16A+12B=0\end{cases}

Сложим уравнения:

25A=75

A=3

Подставим значение во второе уравнение:

4\cdot3+3B=0

4+B=0

B=-4

Тогда, частное решение имеет вид:

\overline{y}=3\sin x-4\cos x

3. Записываем общее решение исходного уравнения:

y=Y+\overline{y}

\boxed{y=C_1e^{-2x}+C_2xe^{-2x}+3\sin x-4\cos x}

1 0