В прямоугольнике AD=12 AC=20, найдите BC. Варианты ответа: а) 15 б) 16 в) 17


Ответы на вопрос

Отвечает Топчанский Арсен.

Ответ: б) 16 ед.

Объяснение:

ВС = АD, так как АС делит прямоугольник на два прямоугольных треугольника . Согласно т. Пифагора имеем

ВС = √AС² - CD² = √20² - 12² = √400 - 144 = √256 = 16 ед.