Сколько денег нужно положить под 5% годовых, что бы через 4-5 лет получить 10000€?​


Ответы на вопрос

Отвечает Белка Кирилл.

Часть 1. На 4 года.

Пусть нужно положить x евро:

x \cdot \left(1+\dfrac{5}{100}\right)^4=10000\\x \cdot \left(1+\dfrac{1}{20}\right)^4=10000\\x \cdot \left(\dfrac{21}{20}\right)^4=10000\\x \cdot \dfrac{194\,481}{160\,000}=10\,000\\\\194481x=1\,600\,000\,000\\x \approx 8227.02

Итак, нужно положить 8228 евро.

Часть 2. На 5 лет.

x \cdot \left(1+\dfrac{5}{100}\right)^5=10000\\x \cdot \left(\dfrac{21}{20}\right)^5=10000\\x \cdot \dfrac{4084101}{3200000}=10000\\\\4084101x=32000000000\\x \approx7835{,}26

Итак, нужно положить 7836 евро.