Помогите решить срочно x2+|x+4|=4


Ответы на вопрос

Отвечает Аракелян Валерия.

Ответ:

Объяснение:

x²+|x+4|=4

1) x+4<0: x²-x-4-4=0 ⇒ x²-x-8=0 ⇒ D=1+32=33

x₁=(1-√33)/2≈(1-5,7)/2≈-2,35 ⇒ -2,35+4<0 ⇒ 1,65>0 - не подходит.

x₂=(1+√33)/2≈(1+5,7)/2≈3,35 ⇒ 3,35+4>0 - не подходит.

2) x+4≥0: x²+x+4-4=0 ⇒ x(x+1)=0 ⇒ x₃=0 ⇒ 0+4≥0 - подходит.

x+1=0 ⇒ x₄=-1 ⇒ -1+4≥0 ⇒ 3>0 - подходит.

Ответ: x₃=0; x₄=-1.