4. Довжина кімнати прямокутної форми на 3 м більша за ширину. Знайдіть периметр кімнати, якщо її

площа становить 40 A) x(x-3)=40 Б) x+x+3=40 B) 2(x+(x+3)=40 Г) x(x+3)=40

Ответы на вопрос

Отвечает Смирнов Рома.

Ответ:

26 м

Объяснение:

Ширина = х м

Длина = х + 3 м

S = 40 м²

x * (x + 3) = 40

x² + 3х = 40

х² + 3х - 40 = 0

а = 1; в = 3; с = -40

Д = в² - 4ас

Д = 3² - 4 * 1 * (-40) = 9 + 160 = 169

Д = 169 = 13

х1 = (-в-√Д)/2а

х1 = (-3-13)/2*1 = -16/2 = -8

Не подходит, так как сторона прямоугольника не может иметь отрицательное значение

х2 = (-в+Д)/2а

х2 = (-3+13)/2*1 = 10/2 = 5

Ширина = (х) = 5 м

Длина = (х + 3) = 5 + 3 = 8 м

Формула для нахождения периметра прямоугольника: Р = 2 * (а + в), где:

а - длина

в - ширина

Р = 2 * (5 + 8) = 2 * 13 = 26 м