Доведіть тотожність: 1) 10x - (-(5х + 20)) = 5(3x + 4); 2) -(-3р) - (-(8 - 5p)) = 2(4 - р); 3) 3(a

- 6 - c) + 5(a - 6) + 3c = 8(а - 6). Помогите пожалуйста, очень срочно

Ответы на вопрос

Отвечает Кузьмикова Дарья.

Перше

10x-(-(5x+20))=5 \cdot (3x+4)\\10x-(-5x-20)=15x+20\\10x+5x+20=15x+20\\15x+20=15x+20

Друге

-(-3p)-(-(8-5p))=2 \cdot (4-p)\\3p-(-8+5p)=8-2p\\3p+8-5p=8-2p\\8-2p=8-2p

Третє

3(a-6-c)+5(a-6)+3c=8(a-6)\\3a-18-3c+5a-30+3c=8a-48\\8a-48=8a-48