Розв'яжіть рівняння відносно x 9a+x=3b-2x


Ответы на вопрос

Отвечает Kuzmenko Kirill.

При переносе слагаемого из одной части уравнения в другую его знак меняется на противоположный.

Решим уравнение относительно x:

9a + x = 3b - 2x

x + 2x = 3b - 9a

3x = 3b - 9a

x = [3b - 9a] / 3

x = 3b / 3 - 9a / 3

x = b - 3a

Проверка:

9a + (b - 3a) = 3b - 2 · (b - 3a)

9a + b - 3a = 3b - 2b + 6a

6a + b = 6a + b — верно

Ответ: x = b - 3a