1-|х|=-1 пж помогите ​


Ответы на вопрос

Отвечает Шульц Александра.

Ответ:

Объяснение:

Модуль числа равен самому этому числу, если число положительное (или ноль), либо равен противоположному числу, если число отрицательное. Запишем это в виде формулы:

\left| a \right| = \left\{ \begin{gathered}  a,\;\;a \geqslant 0, \hfill \\   - a,\;\;a < 0. \hfill \\ \end{gathered}  \right.

1 - |х| = -1

Упростим уравнение:

-|x| = -1 - 1

-|x| = -2

|x| = -2 ÷ (-1)

|x| = 2

Применим определение модуля к решению задания и запишем два уравнения:

\left[ \begin{gathered}  x=2 \hfill \\  x=-2 \hfill \\ \end{gathered}  \right.

Ответ: x₁ = 2, x₂ = -2.