Упрости выражение - 3(5, 4x+0, 7) -5, 8x+7, 2 и найдите его значение если x=3/4


Ответы на вопрос

Отвечает Серикова Аида.

 - 3(5.4x + 0.7) - 5.8x + 7.2 =  - 16.2x - 2.1 - 5.8x + 7.2 =  - 22x + 5 \frac{1}{10}

 - 22 \times  \frac{3}{4}  +  \frac{51}{10}  =  -  \frac{33}{2}  +  \frac{51}{10}  =  -  \frac{57}{5}  =  - 11 \frac{2}{5}  =  - 11.4