Знайдіть найбільше і найменше значення функції f на вказаному проміжку. f(x)=x^2+5/x-2, [3,6]


Ответы на вопрос

Отвечает Пустова Юля.

Ответ:

y_{max}=14 ~~;~~y_{min}=10

Объяснение:

 \displaystyle f(x) =  \frac{x {}^{2}  + 5}{x - 2} \:  \:  , \: x \in[3;6]

Производная этой функции:

 \displaystyle f'(x) = ( \frac{x { }^{2}  + 5}{x - 2} )'

Воспользуемся одним из свойств производных:

 \displaystyle \boldsymbol{( \frac{v}{u} )' =  \frac{vu' - v'u}{u {}^{2} } }

 \displaystyle f'(x) =  \frac{(x {}^{2} + 5) \cdot(x - 2) ' - (x {}^{2} + 5) ' \cdot (x - 2)}{(x - 2) {}^{2} }  =  \\  =  \frac{(x {}^{2}  + 5) \cdot1 - 2x  \cdot(x - 2)}{(x - 2) {}^{2} } =  \\  =  \frac{x { }^{2} + 5 - 2x {}^{2}  + 4x  }{(x - 2) {}^{2}  }  =   \boldsymbol{ \frac{  x {}^{2} - 4x - 5 }{(x - 2) {}^{2} } }

Найдём критические точки , f'(x) = 0

 \displaystyle \frac{x {}^{2} - 4x - 5 }{(x - 2) {}^{2} }  = 0

Дробь равна нулю только когда числитель равен нулю

x {}^{2}  - 4x - 5 = 0  \\ D = ( - 4) {}^{2}  - 4 \cdot1 \cdot( - 5) = 16 + 20 = 36 \\ x_1 =  \frac{ 4 +  \sqrt{36} }{2}  =  \frac{4 + 6}{2}  = 5 \\ x_2 =  \frac{4 -  \sqrt{36} }{2}  =  \frac{4 - 6}{2}  =  - 1 \not \in[3;6]

Найдём значения функции  в точках концов промежутка и в точке 5 , т.к 5 принадлежит промежутку [3;6]

\displaystyle f(3)=\frac{3^2+5}{3-2} =14\\f(5)=\frac{5^2+5}{5-2} =\frac{30}{3} =10\\f(6)=\frac{6^2+5}{6-2} =\frac{41}{4} =10,25

f(3) - наибольшее ; f(5) - наименьшее