Разложите многочлен на множители: 1. 16ax^2-4a^2x 2.9x^2-10a^3+6ax-15ax^2 (^2,^3 - степень)


Ответы на вопрос

Отвечает Овсянникова Юля.

1.
16ax^2-4a^2x=4ax(4x-a)
2. Может, ты ошиблась со степенями в конце? Если так, как у меня, тогда решается
9x^2-10a^3+6ax-15a^2x=(9x^2-15a^2x)+(6ax-10a^3)= \\ 
=3x(3x-5a^2)+2a(3x-5a^2)=(3x+2a)(3x-5a^2)