Найдите первообразную для функции f(x)=4/x^5+3x^2 ,проходящую через точку A(1;8)​


Ответы на вопрос

Отвечает Цалко Лиза.

\displaystyle f(x) =\frac{4}{x^{5} } +3x^{2}

Находим первообразную:

 \displaystyle F(x) =  \int \bigg( \frac{4}{ {x}^{5} }  +  {3x}^{2}  \bigg)dx =  \int    \bigg( - \frac{ \not4}{ \not4x {}^{4} }  +   {x}^{3} \bigg)dx =    \boldsymbol{-   \frac{1}{ {x}^{4} }   +  {x}^{3}  +C} \\

Первообразная, проходящая через точку А(1;8):

 \displaystyle8 =  -  \frac{1}{ {1}^{4} }  + 1 {}^{3}  + C

 \displaystyle 8 =  - 1 +1 + C

 \displaystyle  \boldsymbol C = 8