В коробке лежат несколько одинаковых пачек печенья. Если 7 пачек вынуть, то в коробке останется 1\4

всего количества пачек, которое в ней может поместиться. Если же добавить 3\4 от имеющегося в ней количества пачек, то одна пачка не поместится. Сколько пачек печенья лежит в коробке

Ответы на вопрос

Отвечает Гайнелов Нурымжан.

Здесь можно составить уравнение.

Примем за х - количество пачек, которые сейчас лежат в коробке.

Теперь можно составить такое равенство:

4*( х - 7 ) = ( х + х*3/4 ) - 1

4*х - 28 = х*7/4 - 1

4*х - х*7/4 = 28 - 1

х*( 16 - 7 )/4 = 27

х*9/4 = 27

х = 12 пачек печенья лежит в коробке

Отвечает Якушев Никита.

х-кол-во пачек в коробке

решение:

4*(х-7)=(х+х*3/4)-1

4х-28=х*7/4-1

4х-х*7/4=28-1

х*(16-7)/4=24

х*9/4=27

х=27*4/9

х=12- пачек лежит в коробке.