Решите: 3-2х/4 - 2-х/8=1/3


Ответы на вопрос

Отвечает Астафьева Ксюша.

Условие можно прочитать по-разному...
Уравнение, написанное Cat25251:
3 -  \frac{2x}{4} -2 -\frac{x}{8}  =  \frac{1}{3}  \\  \\ 
(3 - 2) -( \frac{2x}{4} + \frac{x}{8} ) =  \frac{1}{3}  \\  \\ 
1 -  \frac{2x*2+x}{8} =  \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{5x}{8} = 1 -  \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{5x}{8} =  \frac{2}{3} \\  \\ 
5x*3=2*8 \\  \\ 
15x=16 \\  \\ 
x= 16:15 =  \frac{16}{15} \\  \\ 
x=1  \frac{1}{15}

Уравнение, которое действительно напечатано в учебнике (возможно!):
 \frac{3-2x}{4} - \frac{2-x}{8} = \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{(3-2x)*2}{4*2} - \frac{2-x}{8} = \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{6-4x-(2-x)}{8} = \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{6-4x-2+x}{8} = \frac{1}{3}  \\  \\ 
 \frac{4-3x}{8} = \frac{1}{3}  \\  \\ 
3(4-3x)=1*8 \\  \\ 
12-9x=8 \\  \\ 
9x=12-8 \\  \\ 
9x=4 \\  \\ 
x=4 : 9  \\  \\ 
x= \frac{4}{9}