Решите уравнение (4x+1)^2-14x-2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Барышникова Дарья.

( 4х + 1 ) ^2 - 14х - 2 = 0
16х^2 + 8х + 1 - 14х - 2 = 0
16х^2 - 6х - 1 = 0
D = 36 + 64 = 100 ; V D = 10
X1 = ( 6 + 10 ) : 32 = 0,5
X2 = ( 6 - 10 ) : 32 = - 0,125
Ответ 0,5 ; - 0,125