На чемпионате команды встречались со всеми другими по 1 разу.сколько было команд,если они провели

78 встреч?

Ответы на вопрос

Отвечает Романов Евгений.

Пусть команд было х т.к. они встретились с каждой по разу, тогда одна команда провела х-1 встречу. соответственно х (х-1). и дели на два.т.к. каждую встречу мы посчитали дважды. относительно 2 команд
х (х-1)/2=78
78=2*13*3*2=х (х-1)=12*13
команд было 13