построить график функции y=x^2-5x+6


Ответы на вопрос

Отвечает Вялов Денис.

Надо вспомнить, что любое квадратное уравнение имеет формулу: aa x^{2} +bx+c=0 где коэффициенты a, b и c соответственно
в данном уравнении они равны a=1b=-5 и c=6
график любого квадратного уравнения - это парабола

1. т.к. коэфф. a при  x^{2} равен 1, единица больше 0, сл, ветви параболы будут направлены вверх
(при a<0 ветви будут направлены вниз)

2. Надо определить координаты вершины этой параболы
Координата по оси x обозначается как m и считается по формуле m=- \frac{b}{2a}
Координата по оси y обозначается n и ищется путем подстановки числа m в уравнение вместо x
То есть
m=- \frac{-5}{2}=2,5
n= 2,5^{2} -5*2,5+6=6,25-12.5+6=-6+6=0
точка A вершины параболы имеет координату (2,5;0)
график смещён вправо от оси y

3. Пересечение с осями x и y
координаты по оси x находятся при, при y = 0
координата по оси y - когда x = 0
то есть в первом случае решается квадратное уравнение  x^{2} -5x+6=0
корни которого равны 2 и 3
а во втором остается только коэфф. c то есть 6
через эти точки будет проходить наш график.

4. Контрольные точки:
надо подставить произвольные точки x в уравнение и найти относящиеся к ним y - это и будут координаты точек, через которые проходит график

Осталось только нарисовать )