Укажите натуральные значения , при которых является натуральным числом значение выражения:

квадратный корень 121-n. И, пожалуйста, объясните свой ответ, а то я не понимаю, от слова совсем, как делать это задание.

Ответы на вопрос

Отвечает Довгий Ваня.

Ответ:

[21,120],где n - натуральное число

Объяснение:

Натуральные числа - это числа,которые мы используем при счёте(1,2,3,...)

т.к n по условию натуральное число,то для получения натурального числа из под корня ,подкорневое выражение должно быть в диапазоне: 1 <= 121-n <= 100

Я выбрал такие диапазоны,т .к только при этих числах корень из 121-n будет равен натуральному числу(0 - не подходит,т.к корень из нуля 0, а это не натуральное число, почему не 121, т.к при этом n должно равняться 0, а ноль это не натуральное число,а отрицательных чисел нет, т.к. не существует корней из отрицательных чисел)

Решив первую систему: 1<=121-n, получаем n <= 120

Решив вторую систему: 121-n <= 100, получаем n >= 21

Окончательный ответ:21 <= n <= 120, где n - натуральное число

1 0