ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА!!! Объясните подробно, как решить такую задачу???В среднем гражданин А. в

дневное время расходует 110 кВт*ч электроэнергии в месяц, а в ночное время — 155 кВт*ч электроэнергии. Раньше у А. в квартире был установлен однотарифный счетчик, и всю электроэнергию он оплачивал по тарифу 2,2 руб. за кВт*ч. Год назад А. установил двухтарифный счeтчик, при этом дневной расход электроэнергии оплачивается по тарифу 2,2 руб. за кВт*ч, а ночной расход оплачивается по тарифу 0,7 руб. за кВт*ч.В течение 12 месяцев режим потребления и тарифы оплаты электроэнергии не менялись. На сколько больше заплатил бы А. за этот период, если бы не поменялся счетчик? Ответ дайте в рублях.

Ответы на вопрос

Отвечает Сергеев Дмитрий.

1)110+155=265 кВт*ч - расход в месяц

2)265*2,2=583 руб - в месяц, при однотарифном счётчике

3) 583*12=6996 руб - в год, при однотарифном счётчике

3)110*2,2=242 руб в месяц, за дневной тариф

4)155*0,7=108,5 руб в месяц, за ночной тариф

5)(242+108,%)*12=4206 руб - в год, при двухтарифном счётчике

6)6996-4206=2790 руб - переплата при однотарифном счётчике

 

Ответ: 2790 руб.

 

:))

Отвечает Писакин Валентин.

Раньше гражданин потреблял 110+155=265кВт*ч  - в месяц

за год : 265*12=3180кВт*ч

Стоимость за год составила бы:

3180*2,2=6996руб.

 

После установки счетчика:

в дневное время гражданин израсходовал за год:

110*12=1320кВт*ч - энергии за год в дневное время

Стоимость этой энергии:

1320*2,2=2904руб

в ночное время гражданин израсходовал за год:

155*12=1860кВт*ч - энергии ночной за год

её стоимость равна:

1860*0,7=1302руб - за год

Всего стоимость энергии в дневное и ночное время равна:

2904+1320=4206руб - всего за энергию по двухтарифному счетчику

 

6996-4206=2790руб. - на столько больше оплатил бы гражданин до смены счетчика

Ответ.  на 2790руб.больше.