Знайдіть найменший корінь рівняння 2log4^2 x-log4 x-1=0


Ответы на вопрос

Отвечает Субботина Мария.

Ответ:

\sf x=0,5

Объяснение:

\sf 2log^2_4x-log_4x-1=0

ОДЗ логарифма: \sf x > 0\Rightarrow x\in(0;+\infty).

пусть \sf log_4x=\alpha, тогда:  \sf 2\alpha^2-\alpha-1=0.

по т. Виета: \displaystyle \sf\left \{ {{\alpha_1+\alpha_2=0,5,} \atop {\alpha_1\alpha_2=-0,5;}} \right.\Leftrightarrow \left \{ {{\alpha_1=1,} \atop {\alpha_2=-0,5}} \right.

обратная замена: \displaystyle\sf \left \{ {{log_4x=1,} \atop {log_4x=-0,5;}} \right. \Leftrightarrow \left \{ {{x_1=4,} \atop {x_2=1/2}} \right.

оба найденных решения удовлетворяют ОДЗ, указываем меньшее:\sf x=0,5.