укажите наиболее близкий к нулю член арифметической прогрессии 22,7; 21,4...


Ответы на вопрос

Отвечает Қуанышева Дариға.

a1=22.7, a2=21.4

d=a2-a1=21.4-22.7=-1.7,

an=a1+(n-1)d=22.7-1.7(n-1)≈0,

24.4-1.7n≈0,

-1.7n≈-24.4,

n≈14 6/17,

n=14, a14=22.7+13*(-1.7)=0.6,

n=15, a15=22.7+14*(-1.7)=-1.1,

|0.6|<|-1.1| {0.6 ближе к нулю}

a14=0.6