4. (x + 6)2 + 7 = 36 - 4x² тендеуінің шешімін табыңыз.20 баллов ​


Ответы на вопрос

Отвечает Нурмаханов Султан.

Решение.

Решить уравнение.

\bf (x+6)^2+7=36-4x^2  

Сначала упростим выражение и получим квадратное уравнение .

\bf x^2+12x+36+7=36-4x^2\\\\5x^2+12x+7=0\\\\D=b^2-4ac=12^2-4\cdot 5\cdot 7=4\\\\x_1=\dfrac{-12-2}{10}=-1,4\ \ ,\ \ \ x_2=\dfrac{-12+2}{10}=-1  

Ответ:  \bf x_1=-1,4\ ,\ x_2=-1   .