4) обчислити 36⁵/24⁶​


Ответы на вопрос

Отвечает Гишларкаева Руми.

36^5\24^6= 52521875\ 4586471424=0,01145147764

Отвечает Коваленко София.

Ответ:

\frac{81}{256}

Решение:

\frac{36^5}{24^6}}=?\\\\36=4*9=2^2*3^2\\\\24=8*3=2^3*3\\\\\frac{26^5}{24^6}=\frac{(2^2*3^2)^5}{(2^3*3)^6}=\frac{2^{10}*3^{10}}{2^{18}*3^6}=\frac{3^{10-6}}{2^{18-10}}=\frac{3^4}{2^8}=\frac{81}{256}

Формулы для решения:

(a^m)^n=a^{mn}\\\\\frac{a^m}{a^n}=a^{m-n}\\\\\frac{a^m}{a^n}=\frac{1}{a^{n-m}}