Два острых угла прямоугольного треугольника относятся как 2:13. Найдите большой острый угол. Ответ

дайте в градусах.

Ответы на вопрос

Отвечает Latõševa Alina.

Пусть один из острых углов равен 2х, тогда другой будет равен 13х

Сумма углов в треугольнике равна 180

90+2х+13х=180

2х+13х=90

15х=90

х=90:15

х=6

13*6=78

Ответ:78