4. Решите задачу. Разность двух чисел равна 6, а разность их квадратов -144. Найдите эти числа.

плиз ​

Ответы на вопрос

Отвечает Цветкова Даша.

Ответ:

-9, -15

Объяснение:

Пусть x и y - два числа, тогда по условию задачи:

x - y = 6 (1) - разность двух чисел равна 6

x^2 - y^2 = (x - y) * (x + y) = 6 * (x + y) = -144 (2) - разность их квадратов равна -144

Из уравнения (1) мы можем выразить x через y: x = y + 6. Подставляем это выражение в уравнение (2):

(y + 6)^2 - y^2 = -144

y^2 + 12y + 36 - y^2 = -144

12y = -144 - 36

12y = -180

y = -15

Теперь мы можем найти x, используя уравнение (1): x = y + 6 = -15 + 6 = -9.

Итак, два числа равны -9 и -15.