Упростите выражения sin(pi/4-a)-cosa


Ответы на вопрос

Отвечает Гарьковец Мирослав.

sin( \frac{\pi}{4} -a)-cos(a)=sin( \frac{\pi}{4} )cos(a)-cos( \frac{\pi}{4} )sin(a)-cos(a)=
= \frac{ \sqrt{2} }{2} cos(a)-\frac{ \sqrt{2} }{2}sin(a)-cos(a)=
\frac{ \sqrt{2}-1 }{2} cos(a)-\frac{ \sqrt{2} }{2}sin(a)

sin( \frac{\pi}{4} -a)-cos(a)=
sin( \frac{\pi}{4} -a)-sin( \frac{\pi}{2} +a)=

=2sin( \frac{\frac{\pi}{4} -a-a}{2} )cos( \frac{\frac{\pi}{4} -a+a}{2} )=2*cos \frac{\pi}{8}*sin( \frac{\pi}{8}-a ) =
=2*cos (\frac{\pi}{8})*sin( \frac{\pi}{8}-a ) =
=2* \sqrt{ \frac{1+cos( \frac{\pi}{4} )}{2} } *sin( \frac{\pi}{8}-a ) =
=2* \sqrt{ \frac{1+ \frac{ \sqrt{2} }{2} }{2} } *sin( \frac{\pi}{8}-a ) 
=2*  \frac{ \sqrt{2+ \sqrt{2} } }{2} *sin( \frac{\pi}{8}-a ) =
=\sqrt{2+ \sqrt{2} } *sin( \frac{\pi}{8}-a ) 
=-\sqrt{2+ \sqrt{2} } *sin( a-\frac{\pi}{8} )