Пусть a-1/a=4 . Найдите значение выражения a2 + 1/a2


Ответы на вопрос

Отвечает Щербаков Георгий.

а - 1/а = 4

а² + 1/а² = а² + (1/а)² = (a - 1/a)² + 2 × a × 1/a = 4² + 2 = 16 + 2 = 18

ответ: 18

Отвечает Веремьева Евгения.

a-\frac{1}{a}=4\ \ \ |()^2\\\\a^2-2\cdot a\cdot\frac{1}{a}+\frac{1}{a^2}=16\\\\a^2-2+\frac{1}{a^2}=16\\\\a^2+\frac{1}{a^2}=16+2\\\\a^2+\frac{1}{a^2}=18