8sin2x-2cosx-5=0 решите пожаааааалуйста


Ответы на вопрос

Отвечает Хідюк Максим.

8(1-(cosx)^2)-2cosx-5=0
8(cosx)^2+2cosx-3=0, cosx=a, 8a^2+2a-3=0, D=4+4*8*3=100, a1=(-2-10)/16=-12/16=-3/4,  a2=(-2+10)/16=8/16=1/2.
cosx=-3/4 или cosx=1/2
x=+-arccos(-3/4)+2*pi*k или х=+-pi/3+2*pi*k (Z э k)