Решите, пожалуйста,уравнение, СРОЧНО! Без квадратного корня, другим способом 8^2-(3+х)^2=0


Ответы на вопрос

Отвечает Меркулова Алина.

Мы можем решить данное уравнение алгебраически, используя разность квадратов:

8^2 - (3+x)^2 = (8 + 3 + x) * (8 - 3 - x) = (11 + x) * (5 - x) = 0

Теперь нам нужно найти значения переменной x, при которых это выражение равно нулю. Для этого мы решаем два уравнения:

11 + x = 0 => x = -11

5 - x = 0 => x = 5

Таким образом, решением данного уравнения являются два значения: x = -11 и x =5

Отвечает Выскворкин Артём.

Ответ:     - 11;  5.

Объяснение:

8^2-(3+х)^2=0;

8²-9-6x-x² = 0;

-x²-6x+55=0;      [*(-1)]

(x²+2*3*x +3²) -3²-55=0;

(x+3)²-64=0;

(x+3)²-8²=0  => разность квадратов(a²-b²) = (a+b)(a-b) =>

(x+3+8)(x+3-8) = 0;

(x+11)(x-5)=0;

Произведение равно нулю, если один из множителей равен нулю

1)  x+11 = 0  =>   x1= - 11;

2)  x-5 = 0 = >    x2=5.