Упростить выражение sin(π-a)*cos(2π-a)/cos (π-a)​


Ответы на вопрос

Отвечает Kout Paul.

Ответ:

-sin\alpha .

Объяснение:

\frac{sin(\pi -\alpha )*cos(2\pi -\alpha )}{cos(\pi -\alpha )} ;

Для упрощения данного выражения нам нужно воспользоваться формулами приведения (формулы приведения - специальные формулы, которые позволяют выражать функции через такие же функции либо кофункции - обратные функции). Для этого разберём каждую функцию по отдельности.

[1] sin(\pi -\alpha )

→ Рассмотрим данную функцию. Для начала нам нужно определить знак перед новой функцией. Для этого определим, в какой четверти находится угол (\pi -\alpha ). Для этого обратимся к тригонометрической окружности. Находим точку \pi.

(!) Так как в условии ничего не сказано, примем число \alpha как некоторое маленькое число (то есть, 0 < \alpha < \frac{\pi }{2}).

Теперь анализируем. Если мы из точки \pi мы чуть-чуть передвинемся на \alpha по часовой стрелке (так как мы вычитаем \alpha), мы попадём во II четверть. Во II четверти sin положителен. Следовательно перед новой функцией мы поставим знак "+".

→ Далее. Мы должны определить, нужно ли менять функцию sin на кофункцию cos. Тут очень просто: если мы видим точки оси X (оси косинуса) -  то есть \pi или 2\pi - менять функцию нам не нужно. Если же мы видим точки оси Y (оси синуса) -  то есть \frac{\pi }{2} или \frac{3\pi }{2} - нам нужно будет заменить функцию на обратную.

→ В данном случае мы видим точку \pi, следовательно нам не нужно менять функцию. После этого нам нужно отбросить \pi. Итого мы получаем:

sin(\pi -\alpha ) = +sin(\alpha );

Остальные функции мы упростим по образу и подобию.

[2] cos(2\pi -\alpha )

→ Угол (2\pi -\alpha ) - угол IV четверти. В IV четверти косинус положителен. Ставим "+".

→ Мы видим точку 2\pi, значит функцию не меняем.

Значит:

cos(2\pi -\alpha )=+cos\alpha ;

[3] cos(\pi -\alpha )

→ Угол (\pi -\alpha ) - угол II четверти. Во II четверти косинус отрицателен. Ставим "-".

→ Мы видим точку \pi, значит функцию не меняем.

Значит:

cos(\pi -\alpha ) = -cos\alpha ;

→ Подставим получившиеся выражения в исходное:

\frac{sin(\pi -\alpha )*cos(2\pi -\alpha )}{cos(\pi -\alpha )} = \frac{sin\alpha *cos\alpha }{-cos\alpha } =-sin\alpha .

__________
Удачи Вам! :)

Отвечает Фролов Илья.

Заметим, что sin(π-a) = sin(a) и cos(π-a) = -cos(a). Также, cos(2π-a) = cos(-a) = cos(a).

Подставляя эти значения в исходное выражение, получаем:

sin(π-a)*cos(2π-a)/cos(π-a) = sin(a)*cos(a)/(-cos(a)) = -sin(a)

Таким образом, выражение -sin(a) является упрощенным видом данного выражения.