Визначте абсцису точки перетину графіків функцій у = 3х+2 та у = -2х-8.


Ответы на вопрос

Отвечает Бывалин Александр.

Для определения абсциссы точки пересечения графиков функций y = 3x + 2 и y = -2x - 8 нужно приравнять уравнения функций и решить полученное уравнение относительно x.

3x + 2 = -2x - 8

Переносим все члены уравнения на одну сторону:

3x + 2x = -8 - 2

5x = -10

x = -2

Таким образом, абсцисса точки пересечения графиков функций y = 3x + 2 и y = -2x - 8 равна -2.