Решите методом подстановки систему уравнений: 3) 7a + 2b = 9, 3a + b = –1; 4) 3x + 4y = –2, 6x –

7y = 11.

Ответы на вопрос

Отвечает Сидоров Дима.
Решение системы уравнений методом подстановки:
Из второго уравнения выражаем b через a: b = -3a - 1.

Подставляем в первое уравнение:

7a + 2(-3a - 1) = 9

Упрощаем:

a = 1

Теперь можем найти b, подставив найденное a в одно из уравнений:

b = -3a - 1 = -4

Ответ: a = 1, b = -4.

Решение системы уравнений методом подстановки:
Из первого уравнения выражаем y через x: y = (-3x - 1)/4.

Подставляем во второе уравнение:

6x - 7((-3x - 1)/4) = 11

Упрощаем:

x = -1

Теперь можем найти y, подставив найденное x в одно из уравнений:

y = (-3x - 1)/4 = 1/4

Ответ: x = -1, y = 1/4.