Знайдіть найбільший корінь рівняння:(х-1)²+(х+2)²-(х-3) (х+3) =22 СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТА


Ответы на вопрос

Отвечает Новосёлова Юлия.

(x - 1) {}^{2}  + (x + 2) {}^{2}  - (x - 3)( x+ 3) = 22 \\  {x}^{2}  - 2x + 1 +  {x}^{2}  + 4x + 4 - ( {x}^{2}  - 9) - 22 = 0 \\ 2 {x}^{2}  + 2x  - 17 -  {x}^{2}  + 9 = 0 \\  {x}^{2}  + 2x - 8= 0 \\ x _{1} + x _{2} =  - 2 \\ x _{1} \times x _{2} =  - 8 \\ x _{1} =  - 4 \\ x _{2} = 2