43.9. Напишите уравнения касательных к графику функции: 2) y =-x² + 5х в точках графика функции с

ординатой 6.ПОМОГИТЕ СРОЧНО ПОЖАЛУЙСТААА::(((((!!!​

Ответы на вопрос

Отвечает Кравчук Даша.

у=-x² + 5х

y'=-2x+5

-x² + 5х =6

x² - 5х+6=0

х=2; х=3- по Виету.

Значить надо составить уравнения касательных, проходящих через точку с абсциссами х₀=2; х₀=3

у=у(х₀)+у'(х₀)*(х-х₀)

а) х₀=2;

у(х₀)=-4+5*2=6

у'(х₀)=-2*2+5=1

у=6+1*(х-2)⇒у=6+х-2; у=х+4

б)

х₀=3;

у(х₀)=-9+5*3=6

у'(х₀)=-2*3+5=-1

у=6-1*(х-2)⇒у=6+х-2; у=-х+8