Сумма двух чисел равна 9 а разность их квадратов составляет 369.найдите эти числа


Ответы на вопрос

Отвечает Горбаха Ваня.

Ответ:

25 и -16

Объяснение:

Пусть даны числа х и у. Имеем систему уравнений:

х+у=9

(х+у)(х-у)=369

х=9-у

9(9-у-у)=369

х=9-у

9(9-2у)=369

х=9-у

81-18у=369;  -18у=288;  у=-16

х=9-(-16)=25

у=-16

Проверка: 25-16=9;  25²-(-16)²=625-256=369