5. [6] Разность квадратов двух чисел равна 40, а сумма этих чисел равна 20. Найдите эти числа. ​


Ответы на вопрос

Отвечает Щеголихина Даша.

Ответ:

Эти числа 9 и 11.

Объяснение:

Разность квадратов двух чисел равна 40, а сумма этих чисел равна 20. Найдите эти числа.

Пусть первое число - х; второе - у.

По условию, сумма этих чисел равна 20:

х + у = 20.

⇒ х = 20 - у

Разность квадратов двух чисел равна 40:

х² - у² = 40

или

(20 - у)² - у² = 40

Квадрат разности двух чисел:

    (a - b)² = a² - 2ab + b²

Раскроем скобки и приведем подобные члены:

400 - 40y + y² - y² = 40

-40y = 40 - 400

-40y = -360     |:(-40)

y = 9

Тогда

х = 20 - у = 20 - 9 = 11

Эти числа 9 и 11.