Знайти період функції y= tg(3x+П/2)


Ответы на вопрос

Отвечает Емельянов Илья.

\displaystyle\bf\\y=tg\Big(3x+\frac{\pi }{2} \Big)

Период функции y = tgx равен  T = π .

А период функции  y =  tg(kx + b) равен  :

\displaystyle\bf\\T=\frac{\pi }{|k|}

Значит период заданной функции равен  :

\displaystyle\bf\\\boxed{T=\frac{\pi }{3} }