❗ПОМОГИТЕ, ПОЖАЛУЙСТА❗ Содержит ли арифметическая прогрессия 7; 5; 3; 1... число -128


Ответы на вопрос

Отвечает Абдрашитов Данил.

Ответ: не содержит

Объяснение:

Для того, чтобы найти, содержит ли прогрессия число -128, нужно решить уравнение:

-128 = 7 + (n-1)*(-2).

Раскрыв скобки и приведя подобные слагаемые, получаем:

-128 = 9 - 2n.

Перенесем 2n в левую часть и 9 в правую:

2n = 9 + 128 = 137.

Разделим обе части на 2:

n = 68.5.

Полученное число не является натуральным, что означает, что в данной арифметической прогрессии нет 68-го члена, равного -128. Следовательно, данная прогрессия не содержит число -128.

Если помог , поставь лучший ответ пожалуйста

Отвечает Бельчикова Дарья.

Ответ:

Нет, так как тут все идёт по нечётным числам,а как мы знаем -128 это четное число,так что нет,не содержит