(b) Первая труба наполняет бассейн водой за а часов, а две трубы, открытые одновременно,– за b

часов. Сколько времени потребуется для заполнения бассейна второй трубой?

Ответы на вопрос

Отвечает Сарыглар Руслана.

Ответ:

Объяснение:

Примем весь объем бассейна за 1.

Тогда первая труба за час наполняет 1/a часть бассейна, а две трубы - 1/b часть бассейна.

Одна вторая труба за 1 час наполнит

\displaystyle\[\frac{1}{b} - \frac{1}{a} = \frac{{a - b}}{{ab}}\]

часть бассейна.

Тогда весь басссейн одна вторая труба заполнит за

\displaystyle\\\[1:\frac{{a - b}}{{ab}} = \frac{{ab}}{{a - b}}\]

a*b / a-b - это и есть ответ