Срочно! Даю 50 баллов! Очень нужно, какой ответ? Дан параллелограмм, вершины которого лежат на

одной окружности. Найди его меньшую сторону, если соотношение сторон этого параллелограмма 14:48, а радиус окружности — 50 см

Ответы на вопрос

Отвечает Бородкин Никита.

Если параллелограмм вписан в окружность , то  это прямоугольник.

Радиус описанной окружности равен R = 50 см , тогда диаметр равен  D = 100 см . Диаметр описанной около прямоугольника окружности - это диагональ прямоугольника .

Тогда из прямоугольного треугольника , состоящего из сторон прямоугольника и его диагонали , по теореме Пифагора составим уравнение .

Пусть коэффициент пропорциональности равен k , тогда стороны прямоугольника , которые являются катетами рассматриваемого треугольника получим :

a = 14k     ,    b = 48k

a² + b² = D²

(14k)² + (48k)² = 100²

196k²+ 2304k² =10000

2500k² =10000

k² = 4

k = 2

Меньшая сторона 14k = 14 * 2=28 см

Отвечает Лущикова Валерия.

Ответ:

получается, что параллелограмм вписан в окр, значит он - прямоугольник

тогда диагональ прямоугольника =100 (два радиуса)

составим ур-ие по теореме Пифагора

(14x)^2+(48x)^2=100^2

x^2=4

x=2

значит стороны 28 и 96

Р=2(28+96)=248