Сократите дробь: 4х2+7х-2/1-16х2,ребят,помогите,срочно нужно.

1 0

Ответы на вопрос

Отвечает Марьин Паша.

Раскладываем числитель на множители с помощью общей формулы.
x = -7 +- √49 + 32
      ----------------------
               8
x = 2
x = - 0.25
В итоге в числителе получается 4(x-2)(x+0.25) = (x-2)(4x+1)
В знаменателе формула разности квадратов 
1 - 16x^2 = (1-4x)(1+4x)
Итого получается:
(x-2)(4x+1)
-----------------
(1-4x)(1+4x)
Сокращаем (1+4x) и (4x+1) и ответом будет

 x-2
-----
1-4x